«Создание условий для полноценного развития дошкольников

по всем образовательным областям ФГОС ДО»

«Развивающая среда должна объективно через свое содержание и свойства создавать условия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целями актуального и психического развития и совершенствования, обеспечивать зону ближайшего развития»

С.Л. Новосёлов

В своей деятельности ДОУ стремиться создать условия для развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальной образовательной траекторией путем реализации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.Решение этой проблемы начинается со сбора банка данных об уровне развития и здоровья ребенка на момент поступления в ДОУ, систематическое наблюдение за его развитием, фиксация достиженийи трудностей.

Материально-техническая база учебно-воспитательного процесса сответствует реализуемым задачам ДОУ.

В ДОУ 13 групповых комнат с отдельными спальням;  музыкальный и спортивный залы; кабинеты педагога-психолога, учителя - логопеда и музыкального руководителя.

Оборудование основных помещений соответствуют росту и возрасту детей. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, познавательные, уголки природы и другие, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Основными помещениями ДОУ является: помещения для 13 групп, медицинский блок, пищеблок, прачечная, музей "Русская изба", музыкальный и спортивный залы.

Музыкальный зал для проведения НОД, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, костюмами для детей и взрослых.

В спортивном зале установлены: шведская стенка, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца на подвесной балке. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.

В ДОУ имеются технические средства: проигрыватель, магнитофон, мультипроектор, экран, DVD - плеер, музыкальный центр, компьютер, принтер, ноутбук, сканер, копир, имеется выход в интернет.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

- инициирует познавательную и творческую активность детей;

- предоставляет ребенку свободу выбора форм активности;

- обеспечивает содержание разных форм детской деятельности;

- соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка;

- обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Создание комфортной развивающей среды в ДОУ - непременное условие всестороннего развития личности ребенка, основ его эмоционального благополучия, залог раннего развития эстетического вкуса.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

В центре внимания педагогического коллектива - безопасность среды. Сотрудники ДОУ, отвечающие за безопасность, регулярно проходят обучение и переподготовку. В ДОУ проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Материально-техническое обеспечение соответствует требованиям СанПиН, правилам пожарной безопасности, возрастным и индивидуальным особенностям развития детей.

Территория ДОУ ограждена забором и полосой зеленых насаждений.На территории ДОУ находятся также:групповые площадки для прогулок с верандами, расположенных в неросредственной близости от выходов из помещений этих групп, общая физкультурная площадка, цветники.

Условия питания обучающихся

Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни человека. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

В дошкольном учреждении организовано 4-хразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Строгое соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, контроль за сроками реализации продуктов, улучшение материально-технического состояния пищеблока способствует качественному питанию воспитанников в дошкольном учреждении.

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13

Ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Ежедневно старшей медсестрой отбирается суточная проба готовой продукции. Проба хранится 48 часов.

Продукты завозятся по заявке, составленной завхозом и подписанной заведующим ДОУ. Продукты принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Имеется достаточное количество холодильного оборудования.

Меню.docx

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и
лиц с ограниченными возможностями здоровья

вход оборудован пандусом